Кто погашает кредит в случае смерти кредитополучателя?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если кредит преобретен вне брака одним из супругов, то в последствии ответственность несут за него оба супруга или только кредитополучатель? И кто гасит кредит в случае смерти кредитополучателя?

, Ольга, г. Белгород
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

Если в период брака одним из супругов взят кредит, и впоследствии этот супруг перестанет его оплачивать, то банк имеет право обратиться в суд с иском об обращении взыскания на общее имущество супругов.

Однако, согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

В случае, если банк предъявит такой иск и к Вам в том числе, то в суде Вам нужно будет доказать, что кредит был получен без вашего ведома и согласия, что денежные средства не были потрачены на нужды семьи, а были потрачены на личные нужды супруга — должника.

В случае смерти должника — мужа, задолженность по кредитному договору переходит к его наследникам в пределах стоимости наследственного имущества. То есть, если наследство есть в виде имущества, то и долг переходит. Если наследственного имущества нет, то долг не переходит к наследника. Однако, если при заключении кредитного договора был заключен договор страхования жизни, то задолженности по кредиту может погасить страховая компания.