Как правильно поступить,если назначение земли не соответствует статусу при планировании постройки?

Здравствуйте!

Вопрос о грамотной расстановке сил при строительстве дома на участке в МО в Можайском районе.

Земля в собственности,на земля ветхий дом с пропиской,хотим построить жилой...

Статус - земли населенных пунктов,назначение- садоводство.дом в деревне.прописка деревенская...

Стоит ли начинать стройку сейчас,не поменяв назначение земли?

Сможем ли потом зарегистрировать дом как жилой и поменять назначение на ИЖС?

В "свете последних решений" не хотелось бы попасть под раздачу....

Что посоветуете?

, Ирина, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Хотелось бы уточнить назначение участка (иначе-вид разрешенного использования). Вы пишете участок в деревне, категория-земли населенных пунктов, а назначение-садоводство. Странно. Обычно при таких условиях ВРИ — для ведения личного подсобного хозяйства. Уточните. А если дом ветхий, вы можете его официально снести или реконструировать. Ведь приобретать вы будете земельный участок с домом. Для более подробной консультации и/или подготовки необходимых документов вы можете обратиться ко мне в чат. Удачи!

С уважением, С.Баландин