Будет ли взиматься штраф за просрочку паспорта РФ?

Добрый вечер , Мною на портале Госуслуг было подано заявление на Замену паспорта РФ в связи с достижением возраста 20 лет . Заявление было подано в последний день по истечению срока . Будет ли взиматься с меня штраф за просрочку паспорта , если мое заявление в статусе подано , но ещё не принято ?

Заранее спасибо.

, Светлана, г. Балаково
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Светлана!

Считаю, что если заявление на портал Госуслуг подано в срок, то состава административного правонарушения нет.

Часть 1 статьи 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту).

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации.
В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пункте 7 Положения. Пунктом 7 данного Положения предусмотрено, что паспорт гражданина действует, в том числе, от 14 лет и до достижения 20-летнего возраста.

Подача документов через портал государственных услуг свидетельствует о том, что процедура подачи документов для замены паспорта была начата.