Как перевести садовый дом в жилой и каковы последствия?

Здравствуйте! У нас состоялся суд, вынесли решение: признать садовый дом назначение нежилого и право на регистрацию по месту жительства (то есть в садовом доме). Но прописаться нельзя, так как назначение нежилое.Какие дальнейшие действия, чтобы признать садовый дом жилым?

, Виктория, г. Брянск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Из вашего письма можно сделать вывод, что судом признано право собственности на хозяйственную постройку, а не на жилой дом. Если постройка возведена на земельном участке, предназначенном для садоводства, то вы вправе построить жилой дом, зарегистрировать право собственности на него и зарегистрироваться в нем. Либо реконструировать нежилую постройку, придав ей признаки жилого помещения, заказать технический паспорт на здание и зарегистрировать право собственности. Удачи!

С уважением, С.Баландин