Что делать,если на работе украли деньги из сумочки?

Здравствуйте. Девушка работала в компании не официально. В последний день получила расчёт. Положила деньги в сумочку, а дома их не обнаружила. По дороге домой не открывала её, повреждений на сумочке нет. Думаем, что вытащили на бывшей работе. Было это 29 декабря. Проверили офис - нету. Поставили в известность начальство, сначала обещали разобраться сами, а потом дали заднюю, сказав, что это не на работе. Подобные случаи уже были, но не в таких крупных размерах (украли 12,5 тысяч у девушки). Разумеется в праздники ничего не делали, посчитав бессмысленным. Есть ли смысл сейчас обращаться в органы или уже можно просто смириться?

, Александр, г. Воронеж
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Конечно, обращайтесь с заявлением в полицию и пусть компетентные органы разбираются, где  и когда произошла кража!

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вы можете обратится в правоохранительные органы с заявлением о краже. Данное преступление могут квалифицировать по ч. 2, так как кража совершена из сумочки. Однако необходимо понимать где находилась сумочка в момент кражи, а так же является ли для Вас данная сумма значительной.

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Александр
Клиент, г. Воронеж

Сумма является значительной, потому что мы не так много зарабатываем. Сумочка находилась в кабинете, доступ к ней был у любого сотрудника.

Сумма является значительной

Александр

Тогда укажите в заявлении, что сумма для Вас значительна. Тогда данное деяние будет квалифицироваться по ч. 2 ст 158 УК рф.

Напишите заявление в полицию.