Полагается ли премия при заключении брака военнослужащим?

Служу по контракту 7 месяцев и решил пожениться. Пологается ли мне премия за это? Или общежитие положено? И какие документы для этого нужны?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Базан
Юрист

Андрей, здравствуйте.

Такую информацию лучше узнать непосредственно в отделе кадров, так как нормы, регулирующие ваши правоотношения с работодателем, сугубо внутриведомственные и в доступе их найти затруднительно.

Из общей практики же можно сказать следующее.

В связи со свадьбой вы вправе претендовать на материальную помощь — для этого нужно написать рапорт на имя прямого начальника с приложением копии документов о браке.

Общежитие может быть положено, но надо исходить из того, что у вас есть сейчас — возможно у вас уже есть условия (площадь и место нахождения жилья) для содержания семьи из двух человек на своей жилплощади, судя по тому, что общежитие вам до брака не давали.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте.

Никаких дополнительных выплат военнослужащий при заключенит брака в настоящее время не полагается. Можете подать рапорт на выплату ежегодной материальной помощи, право на которую не зависит от вашего семейного положения.

Далее подавайте рапорт на предоставление служебного жилого помещения, при наличии оснований вас поставят на очередь и пока не предоставят его или общежитие вы сможете снять другое и получать компенсацию за поднаем.