Как оградить своих родителей от кредиторов?

Добрый день! Возник вопрос очень серьезный. В последнее время я думаю над тем как оградить маму от возможного преследования кредитором. В свое время по неопытности я попал в неприятную историю меня подставили с безденежной распиской и сейчас прохожу банкротство физ лица. Я надеюсь конечно что если банкротство завершиться удачно, то кредитор успокоиться и я еще подам заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам т.к решение суда о списании долгов является обстоятельством.

Но если не успокоиться кредитор и начнет преследовать мать. Дело в том что после смерти бабушки у мамы случился сдвиг в психике и сейчас она глубоко больной человек психически. Когда мы проиграли суд с мамой от переживаний случилась истерика и она в суде при судье и адвокате истца кричала очень громко - зачем ты эти деньги взял?

Конечно маму я сразу увел из суда но факт в том что ведь мать может быть в курсе дел сына и в судах адвокат истца об этом заявлял. Я конечно пояснял суду что мама из-за потери ее матери имеет проблемы с психикой, что она т.к меня очень любит поэтому перенервничала. Но из этих слов тоже можно целое дело раздуть причем уголовное. Сейчас мама вышла замуж и живет заграницей и пока эта волокита идет мы решили что лучше в Россию ей не приезжать. Мало ли позвонят ей или не дай боже подкараулят в машине. Взыскатели уже орали на меня в машине с кучей угроз. Мама может что-то сказать не то а они записать на диктофон. Я может себя накручиваю но я хочу обезопасить мать и чтобы я мог ей сказать - Мам, захочешь приехать в Москву приезжай! Все нормально! По этому делу ни один к тебе не подойдет!

Чтобы маме было спокойно. Конечно мама не является поручителем по тому делу, она и рядом не стояла и ничего не видела, потом извинялась. Но я хочу чтобы маму никто не трогал.

Если признать ее безвестно отсутствующей будет ли от этого толк?

, Сергей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

У вас вопрос не юридического характера, маму от кредитора вы оградить не можете, да и нет в этом необходимости, так как она не является должником. При наличии угроз просто напишите заявление в полицию.

Проходите процедуру банкротства, долг вам спишут, никаких пересмотров дел вам нет необходимости проходить, банкротства достаточно.

Я может себя накручиваю но я хочу обезопасить мать и чтобы я мог ей сказать — Мам, захочешь приехать в Москву приезжай! Все нормально! По этому делу ни один к тебе не подойдет!

Сергей

Вы действительно себя накручиваете. Если  вы успокоитесь, то и мама будет спокойна, это единственное (помимо банкротства), что вам необходимо сделать.