Права на недвижимость супруги, являющейся созаемщиком по ипотеке

Здравствуйте. Хотела уточнить. При оформлении ипотеки я буду созаемщиком у своих родителей.имеет ли мой супруг какие либо права на объект недвижимости если я буду созаемщиком?

, Виктория, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Права на недвижимость

Виктория

Добрый день! Мало информации в вопросе. Прошу уточнить — вы в итоге будете собственником квартиры или у вас будет только доля?

Здравствуйте. Хотела уточнить. При оформлении ипотеки я буду созаемщиком у своих родителей.имеет ли мой супруг какие либо права на объект недвижимости если я буду созаемщиком?

Виктория

Если вы будете собственником или квартиры или доли то конечно это будет считаться совместно нажитым имуществом и супруг будет претендовать на половину.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов Распечатать Поделиться 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.