Как вернуть страховку по потребительскому кредиту Сбербанка?

08.11.2017 взял кредит в Сбербанк под 16.9% на 60 месяцев 333000 рублей, страховку вычли сразу 51500. Прошло два месяца. Хочу погасить кредит досрочно, соответственно страховка не нужна, как вернуть деньги?

Уточнение от клиента

В договоре указано,что вернуть можно в 14 дневный срок, а при досрочном погашении кредита страховка не возвращается.

, Александр, г. Москва
Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Вы совершенно спокойно можете написать претензию в сбербанк, в котором потребовать вернуть сумму страховой.

В течении 10 дней банк вам обязан вернуть данные средства на реквизиты, которые вам надо приложить к претензии.

P.S. Еще следует рассчитать неустойку, если таковая есть и также потребовать от банка.

Ещё раз:

Напишите претензию в банк, где укажите, что вы всё оплатили, что не просто уплатили, но по закону о защите потребителей вам навязали услугу, требуйте возврата ваших средств на такой-то счёт.

А потом уже, когда банк ответил, мы и будем смотреть, что далее делать.

В идеале, я должен увидеть ваш кредитный договор, страховой договор.

Есть справка из банка о погашении долга?

И после этого всего, можно подавать исковое заявление.

если вам интересно, то пишите мне личное сообщение, постараюсь вам дистанционно составить претензию и исковое заявление.