Может ли взиматься часть пенсии за долги по кредитам?

Злравствуйте! Подскажите пожалуйста, за долги по кредитам может ли взыматься часть с пенсии по инвалидности если пенсия офрмлена на получение в почтовом отделении?

, Анна, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

 Подскажите пожалуйста, за долги по кредитам может ли взыматься часть с пенсии по инвалидности если пенсия офрмлена на получение в почтовом отделении?

Нет, в этом случае Вы уберегаете свои денежные средства от принудительного взыскания в счет погашения долга.

А вот если пенсия будет перечисляться на счет, открытый в бане на Ваше имя, то пристав вправе удерживать до 50 % от ее размера ежемесячно.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Если пенсия 13 тысяч, как может быть 50% если прожиточный минимум должен быть около 9-10 тысяч?

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Анна, здравствуйте.

Вы писали:

Пенсия по инвалидности
Злравствуйте! Подскажите пожалуйста, за долги по кредитам может ли взыматься часть с пенсии по инвалидности если пенсия офрмлена на получение в почтовом отделении?

Анна

— да, может. Дело в том, что обращение взыскания происходит по месту получения должником дохода. В случае пенсии таким источником является отделение пенсионного фонда. И обращение взыскания происходит именно там.