Защита авторских прав и проблема плагиата

Добрый день. Я являюсь автором учебного пособия, опубликованного в 2013 году (в печатном и электронном виде, то есть, в публичном доступе) и содержащего проверочные тесты, которые полностью, без изменений были вставлены в рабочую программу дисциплины преподавателем вуза, указавшим себя в качестве разработчика этих тестов. Имею ли я право обратиться к руководству вуза с претензией по поводу плагиата и требованием поручить преподавателю разработать собственные тесты? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Вы можете оповестить ВУЗ о том, что преподаватель выдает Ваши тесты за свои, Вы можете потребовать от ВУЗа не использовать Ваши тесты в рабочей программе. Обращение лучше оформить письменно.

Вы так же вправе обратиться в суд за защитой своих прав, если Ваши требования не будут выполнены. Ниже привожу статьи ГК РФ.

Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Статья 1257. Автор произведения
 Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение.
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Ольга
Клиент, г. Москва

Кристина, большое спасибо.