Может ли ПФР одобрить покупку за мат капитал в квартире с приватизированной одной комнатой?

Добрый день.Хотим приобрести комнату в квартире за материнский капитал,вариант уже найден,но дело в том что только одна комната приватизирована(та которую хотим купить)а две другие находятся в соцнайме.Обобрят ли нам такую сделку?И обязан ли был продавец письменно полчить отказ о выкупе комнаты от соседей?Или может продавать не спрашивая?

, Ирина, г. Рыбинск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если комната самостоятельный объект, то оснований для отказа не усматривается, поскольку такая сделка не противоречит ФЗ №256. Что касается остальных комнат, то они вообще принадлежат государству, и находятся в собственности администрации. Поэтому для начала рекомендую обратиться в администрацию. А уже после чего с документами, и договором купли продажи, можно предварительным, в Пенсионный фонд.

С Уважением!

Ирина
Клиент, г. Рыбинск

То есть остальных жильцов по соцнайму можно и не спрашивать при продаже?И еще вопрос по другой теме,Мы делаем ремонт в квартире с долевой собственностью,содольщики не желают участвовать в нем и в связи с этим вопрос,если мы все сделаем сами с сохранением всех чеков,можно будет с них потребовать компенсацию частично?

Да, они не собственники, их можно не спрашивать.  Они лишь наниматели жилого помещения. Что касается ремонта, то тут стоит учесть, что в силу ст. 247 ГК РФ

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Нужно понимать что за ремонт, но согласовать конечно следует со всеми собственниками для начала, но если ремонт необходим, и дольщики так же будут пользоваться жилым помещением, то часть расходов сможете потребовать в судебном порядке.