Что делать,если не возвращают деньги за заказ?

Здравствуйте! Делали заказ на кабину для КамАЗа, заплатили половину стоимости. Через время продавец пропал, через время вновь появился. Сообщил о том, что заказ не выполнен по личным причинам (спалили его гараж). Деньги не возвращает. Заказ был через интернет. До этого у него люди заказывали, заказы выполнял. Есть договор.

Уточнение от клиента

Является ООО, но договор заключали с частным лицом

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алина! Является ли продавец субъектом предпринимательской деятельности (ООО или ИП)? От этого зависит можно ли применить закон о защите прав потребителей.  В любом случае необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу в которой расписать Ваши требования о возврате денежных средств. В случае игнорирования Ваших требований или отказа — обращаться в суд. Для оказания услуги по написанию претензии или/и иска можете обратиться ко мне в чат (написать личное сообщение, где мы с Вами всё согласуем).

Является ООО, но договор заключали с частным лицом

Тем не менее Вы имеете право на возврат денежных средств ввиду того, что сторона не исполняет договор. Прежде обращение с претензией, если отказ или игнор — в суд. Руководствоваться ГК и ГПК РФ