Покупка квартиры, на которую был наложен арест

Добрый день. Планировалась покупка квартиры в ипотеку, в процессе выяснилось, что на квартиру наложен арест по причине неуплаты алиментов. Собственник договорился с женой, чтобы она отозвала иск, пообещав расплатиться с ней после продажи квартиры. На данный момент арест сняли. Есть ли какие-то риски при покупке такой квартиры, ведь я не могу быть уверена, что он выполнит догоровенность со своей женой и она уже после заключения сделки может обратиться в суд с требованием признать сделку недействительной. Как способ ухода от алиментов. Или это мои домыслы? Сам собственник говорит, что на данный момент ареста нет и значит все ок. Это я знаю, что он был, а так он продаст быстро тому кто не в курсе.

, Елена, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете просить предусмотреть в договоре купли-продажи перечислить часть средств в размере задолженности по алиментам на расчетный счет бывшей супруги. Необходимо также проверить — действительно ли снят арест, просить продавца предоставить копию постановления судебного пристава-исполнителя об отмене мер принудительного взыскания. Оснований требовать признать сделку недействительной в данном случае у бывшей супруги нет.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, арест точно снят. так как это видно из выписки из егрн. Я правильно поняла, что если арест снят, то у жены не будет оснований для признания сделки недействительной?

Добрый день. Пока арест снят — не будет. Но надо понимать — по каким основаниям снят арест. И все-таки советую указать в договоре купли-продажи, что часть денежных средств переводится на счет бывшей жены.