Могу ли я претендовать на 50% жилплощади,если я наследница?

Мы проживаем с мамой квартира приватизирована мамой. Она собственник. Я дочь просто прописана в квартире. У меня есть брат. Он прописан в своей квартире. Брат хочет прописать своего сына в квартире где мы с мамой проживаем. Как наследница могу ли я претендовать на 50% жилплощади. Или по суду придется потом делить квартиру на троих (между братом и его сыном и мной)

Уточнение от клиента

Спасибо! Вы имели ввиду если прописать ребенка на постоянное проживание, то выписать его можно только после совершенолетия. Но если прописать по временной прописке, то выписать его можно в любой момент

, ольга, г. Красноярск
Джаба Чорголашвили
Юридическая компания "Юридическая ассоциация "Жилищное право"", г. Москва

Добрый день Ольга! Прямыми наследниками вашей матери (наследниками первой очереди) являются супруг, дети и родители. Таким образом Вам придется делить эту квартиру с братом на двоих. То что ребенок брата будет там прописан еще не делает его потенциальным собственником. Другое дело, что несовершеннолетнего ребенка прописанного в квартире нельзя выписать до наступления совершеннолетия. В случае если вам и вашему брату по наследству достанется квартира, вы станете владельцем доли в 50% квартиры и сможете продать/поменять эту долю.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Ольга. В случае если отсутствует завещание то, в силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ Вы с братом являетесь наследниками первой очереди и при наследовании получаете право собственности на квартиру в равных долях (то есть каждый по 1/2). Внук может унаследовать квартиру лишь по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ), то есть в случае смерти его родителя (п. 1 ст. 1146 ГК РФ). Регистрация по месту жительства внука на право наследования не влияет.

Еще раз здравствуйте Ольга. Относительно поставленного вами вопроса сообщаю следующее. В случае если брат получит долю в наследстве, то у Вас возникнет долевая собственность и соответственно может прописать своего сына в этой квартире. Как таковой временной прописке несовершеннолетнего ребенка не иметься по следующим основаниям.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них.

Заявления о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, подают их законные представители (п. 27 Административного регламента).

Регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства осуществляется с письменного согласия законных представителей либо одного из них (п. п. 114, 118 Административного регламента).
Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей осуществляется независимо от согласия других лиц — наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента).