Каковы последствия того, что я плачу алименты без решения суда?

Добрый день. Я уже год в разводе и перевожу бывшей жене деньги на детей банковским переводом со счета на счет. Детей двое и суммы перевода составляют 33-50% от моего дохода (по моему желанию). Отношения с бывшей женой сложные в силу определенных обстоятельств и она периодически пытается меня шантажировать что подаст на алименты за целый год как мы развелись. Фактически можно доказать что я даю ей деньги, запросив выписку из банка. Может ли она в случае подачи в суд выиграть дело?

, Кирилл, г. Рязань
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Фактически можно доказать что я даю ей деньги, запросив выписку из банка. Может ли она в случае подачи в суд выиграть дело?

В суд она обратиться может, однако вероятнее всего за прошлый период взыскать алименты с Вас не сможет, так как Вы алиментные обязательства исполняли. Вам в свою очередь, если она обратиться в суд необходимо будет предоставить суду доказательства того, что Вы исполняли свои обязательства, предоставив выписку по банковскому счету.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Джаба Чорголашвили
Юридическая компания "Юридическая ассоциация "Жилищное право"", г. Москва

Здравствуйте Кирилл! В случае если она обратиться в суд о взыскании алиментов вы можете представить суду подтверждения переводимых Вами денег. Суд возьмет их в расчет, вы ведь не отказываетесь обеспечивать своих детей деньгами. Обязательно фиксируйте факт направления денег, в случае если вы выплачивали своей бывшей жене деньги в меньшей степени, чем положено по закону, суд учтет уплаченное Вами. Можете также указывать в назначение платежа «добровольная уплата алиментов по устной договоренности». Кроме того рекомендую Вам заключить сделку с вашей бывшей женой, в которой вы добровольно обязуетесь платить алименты, с указанием сумм и сроков и заверить данную сделку у нотариуса.