Как сохранить долю квартиры при отправке собственника в дом инвалидов?

отец подруги инвалид 1 группы, хотят отдать в дом инвалидов, но в его собственности ест доля квартиры, могут ли после его смерти претендовать на долю его кв дом инвалидов?

, Ирина, г. Мытищи
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как сохранить долю квартиры при отправке собственника в дом инвалидов?

Ирина

Добрый день! Лучше всего сделать так что бы доля была подарена родственнику. Поскольку скорее всего при помещении в учреждение оно будет выполнять роль опекуна. Если опекун уже не назначен.

отец подруги инвалид 1 группы, хотят отдать в дом инвалидов, но в его собственности ест доля квартиры, могут ли после его смерти претендовать на долю его кв дом инвалидов?

Ирина

Полагаю, что нет.

в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследники

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 Но сами понимаете, что он может написать завещание на кого угодно...