Замена паспорта в 20 лет и покупка авиабилета по загранпаспорту

Здравствуйте! Мне скоро исполняется 20 лет, буду менять паспорт. Но проблема в том, что я учусь в данный момент в другом городе и собираюсь полететь домой на каникулы. Могу ли я использовать загранпаспорт при покупке билета на самолет? Возможно ли мне поменять паспорт дома ( так как до срока в 30 дней я успеваю)?

, Наталия,
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1) По заграничному паспорту вам никто билет не продаст и в самолет не посадит. В аэропорту от вас будут требовать предоставить только паспорт гражданина Российской Федерации.

2) Паспорт дома вы можете поменять, но учите, что в соответствии с действующим Административным регламентом он меняется не в день обращения, а в срок не более 30 суток с момента наступления даты рождения. То есть замена паспорта может занять длительное время.

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

здравсуйте

По заранпаспротру можно летать и покупать билеты как по России так и зарубеж.

Ограничений нет

Паспорт менять надо там где вы проживаете и зарегестрирован