Какие виды материальной поддержки предусмотрены для студента очника на платной основе?

Здравствуйте. Какие виды мат.поддержки предусмотрены для студента очника на платной основе, обучающемуся в другом городе, либо для его родителей(полная семья)?

, Николай, г. Тюмень
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Какие виды материальной поддержки предусмотрены для студента очника на платной основе?

Николай

Добрый день! Подробную информацию вы можете запросить на местном уровне подав заявление в адрес местной администрации и губернатора области — вам пришлют письменный ответ. Платная основа предполагает заключение договора на оказание услуг по образованию и предполагает внесение платы. Посмотрите договор может там прописаны данные моменты. Т.е. тут не бюджетная основа.

Здравствуйте. Какие виды мат.поддержки предусмотрены для студента очника на платной основе, обучающемуся в другом городе, либо для его родителей(полная семья)?

Николай

В данном случае положено общежитие для проживания студента — если такое имеется в учебном учреждении  и при наличии мест.

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате образовательных услуг Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на обучение денег.

Налоговый вычет — это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на образование. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое обучение или обучение своих детей/братьев/сестер, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости обучения. В Вашем случае это могут сделать родители.