Подлежит ли узел учета тепловой энергии подотчетности Ростехнадзору?

ТСЖ на вводе установлен узел учета тепловой энергии. предыдущая управляющая компания не передала документацию и паспорта оборудования. Инспектор Ростехнадзора не выдает разрешение на допуск в эксплуатацию тепловой энергоустановки. Ссылается на отсутствие необходимых документов. А подлежит ли вообще данный узел подотчетности Ростехнадзору по классам опасности?

, Кадыр, г. Новый Уренгой
Джаба Чорголашвили
Юридическая компания "Юридическая ассоциация "Жилищное право"", г. Москва

Добрый день Кадыр! Узел учета сам по себе не является опасным производственным объектом. Согласование проектной документации установки узла учета, а также акт ввода в эксплуатацию происходит с вызовом представителя ресурсоснабжающей организации. Для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации обратитесь в предыдущую управляющую организацию с требование о предоставлении документов (проектно-сметной документации, технические условия и т.д.) Акт ввода в эксплуатацию составляется энергоснабжающей организацией а не Ростехнадзором. Кроме того, если Ваш дом находится в Москве, то Вы можете обратиться в ГБУ «ЕИРЦ» как к организации ответственной за установку и обслуживание общедомовых узлов и приборов учета, для привлечения указанной организации для разрешения Вашей проблемы.

Кадыр
Клиент, г. Новый Уренгой

Мы находимся в Новом Уренгое. Ответ понятен, но как быть с этим: (Ростехнадзор разъясняет: Еще раз про ОПО тепловые сети (снижение параметров работы трубопроводов тепловой сети)

В связи с участившимися обращениями теплоснабжающих организаций, эксплуатирующих тепловые сети, по вопросу необходимости регистрации объектов, на которых они используются, в государственном реестре опасных производственных объектов Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору разъясняет.

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - ФЗ № 116)} с учетом критериев, установленных пунктом 2 приложения №1 к ФЗ № 116, регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов (далее - ОПО) в числе прочих подлежат объекты, на которых осуществляется эксплуатация (использование) трубопроводов тепловых сетей, предназначенных для транспортирования водяного пара с давлением более 0,07 МПа и горячей воды с температурой более 115°С.

При этом, если указанные объекты тепловых сетей осуществляют теплоснабжение населения и социально значимых категорий потребителей, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения, то согласно пункту 3 статьи 2 ФЗ № 116 и подпункту 1 пункта 5 приложения 2 к ФЗ № 116 они относятся к ОПО III класса опасности, деятельность по эксплуатации которых может осуществляться организацией при условии наличия лицензии в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о лицензировании.

В таком случае узнайте у инспектора Ростехнадзора, какие именно документы нужны на УУ. Затем обратитесь в предыдущую управляющую организацию с требованием представить документы. Если отказывают направьте жалобу в прокуратуру о понуждении к получению необходимой документации. Пока разбираетесь начисляйте тепло жителям по нормативам.