Являюсь ли я ветераном боевых действий, если служил в Южной Осетии в 1996 году?

Добрый день! Я проходил службу в республике Южной Осетии в период 1996 года в миротворческих силах. Являюсь ли я ветераном боевых действий!!!

, Дмитрий, г. Ногинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Являюсь ли я ветераном боевых действий, если служил в Южной Осетии в 1996 году?

Дмитрий

Добрый день Согласно ст. 3 Федерального закона «О Ветеранах» от 12.01.1995 №5-ФЗ, к ветеранам боевых действий относятся следующие категории лиц:

Военнослужащие, а также ушедшие в отставку или уволенные в запас, призванные на сборы, сотрудники советских органов власти и сотрудники ОВД — во время исполнения своих служебных обязанностей принимавшие непосредственное участие в боевых действиях (в том числе и во время существования СССР).
 Военнослужащие, а также ушедшие в отставку или уволенные в запас, призванные на сборы, сотрудники советских органов власти и сотрудники ОВД — принимавшие непосредственное участие в боевых заданиях по разминированию советских территорий (относится к периоду СССР) с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года. А также военнослужащие, задействованные в уничтожении или боевом тралении морских мин, осуществляя подрывные работы в период с 10 мая 1945 года и до конца 1957 года.
 Лица, находящиеся на военной службе и служившие в автомобильных батальонах, которые выполняли задачи по доставке направленных в Афганистан грузов в период боевых действий в ДРА (Демократическая Республика Афганистан).
 Лица, обслуживающие в свое время воинские части СССР и РФ, дислоцирующиеся на территории иностранных государств, где осуществлялись боевые действия. Для признания упомянутых лиц ветеранами, необходимо, чтобы у них имелись контузии, ранения или увечья.
 К числу ветеранов боевых действий также относятся лица, которые получили медали или ордена (РФ/СССР), выданные за участие в обеспечении боевых действий.
 Военнослужащие, которые входили в число летного состава, совершавшего боевые вылеты с советской территории в Афганистан. Упомянутые операции должны были осуществляться в период ведения боевых действий на территории Афганистана.
 Граждане, направленные в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года на работу в Афганистан, причем они обязаны были отработать срок, установленный в их отношении. Допускается также откомандирование указанных лиц до назначенного срока при наличии уважительных причин.

Более точную информацию, вы можете запросить в военкомате в котором состоите на учёте. Документы, приказы и справки на основании которых вас могут признать ветераном БД должны находится в вашем личном деле.