Влияет ли наличие рядом ВУЗа на открытие кальянной?

Относиться высшее учебное заведение к списку учреждений от которых должно соблюдаться расстояние 100 метров при открытии кальянной?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Базан
Юрист

Добрый день, Сергей.

Согласно статье 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Согласно статье 23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

образовательная организация высшего образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и научную деятельность.

Таким образом, высшее учебное заведение относится к списку учреждений от которых должно соблюдаться расстояние 100 метров при розничной торговле табачной продукцией.