Могут ли снимать с зарплатной карты деньги в счет кредита, который не оплачиваю уже три года?

Здравствуйте!Я неплачу по кредиту уже 3 года поменяла место жительства и телефон Скажите могут ли снимать с зарплатной карты деньги в счет кредита или уже истек срок давности?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Я неплачу по кредиту уже 3 года поменяла место жительства и телефон Скажите могут ли снимать с зарплатной карты деньги в счет кредита или уже истек срок давности?

Татьяна

Татьяна, добрый вечер! Срок исковой давности не снимает задолженность автоматически. Для его применения нужно как минимум заявить о пропуске срока в суде, кроме того ввиду того, что вы от уплаты фактически уклоняетесь срок может быть восстановлен. Ну и применительно к периодическим платежам течение срока считается не в целом а от времени каждого периодичного платежа. Ну и самое неприятное что взыскатель при наличии документов может просто получить судебный приказ с которым пойти к приставам. В случае выдачи судебного приказа нет вызова и извещения сторон, нет судебных заседаний и т.д. — просто суд сразу выдает исполнительный документ на основании которого приставы в том числе могут в рамках ИП списывать часть зарплаты если найдут должника

Надежда Лебедева
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте. В случае если ваш кредитор имеет решение суда о взыскании с вас задолженности, а также обратился с исполнительным документом в службу судебных приставов, то смена номера телефона и места жительства не является препятствием для исполнения решения суда. Судебный пристав — исполнитель в ходе ведения исполнительного производства направляет запросы в соответствующие органы, в том числе в ПФ РФ, следовательно если вы трудоустроены официально, то установить места вашей работы не составит особого труда. В таком случае пристав может вынести постановление об обращения взыскания на денежные средства, что фактически и будет выражаться в удержании процента с вашей заработной платы.

Удачи Вам!