Примут ли в полиции заявление о переводе денег мошеннику в соц сети?

Здравствуйте. Я в социальное сети в контакте наткнулась на мошенника , перевела ему 1000 рублей , у меня есть чек отправки денег , переписка с ним, и фото его паспорта , примут ли в полиции заявления ?

, Светлана Панкрашкина, г. Ковылкино
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Должны принять, провести проверку.  Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана. Сотрудники полиции обязаны принять любое сообщение о совершённом, совершаемом или готовящемся преступлении или правонарушении. Отказ в принятии заявления является нарушением закона. В данном случае при описанных Вами обстоятельствах речь идёт о правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27 КОАП РФ — Мелкое хищение чужого имущества путём мошенничества, которое влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.