Как оформить квартиру после смерти матери, если есть только ордер?

Здравствуйте,у меня такая ситуация у меня квартира в двухэтажном доме,но она не на мне а на моей матери,мать умерла 10 лет назад хотел бы поинтересоваться как мне оформить на себя,документов у меня никаких нет,есть только ордер.Подскажите пожалуйста что делать?

, Антон, г. Новосибирск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Антон!

Если Вы проживали совместно с мамой и были зарегистрированы в этой квартире и зарегистрированы, проживаете, оплачиваете все коммунальные услуги в настоящее время,  Вы имеете право требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Здравствуйте Антон!

Если Вы проживали совместно с мамой и были зарегистрированы в этой квартире и зарегистрированы, проживаете, оплачиваете все коммунальные услуги в настоящее время,  Вы имеете право требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Надежда Лебедева
Юрист, г. Пермь

Антон, здравствуйте. Согласно ст 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вы как мы видим, являетесь наследником первой очереди. Для решения вопроса обратитесь со всеми имеющимися у вас документами в нотариальную контору, при необходимости нотариус направит запросы в регистрирующие органы, БТИ и.т.д. по результатам ответов на запросы и оценки представленных документов, нотариус оформит соответствующие документы.

Удачи Вам!