Запрашивает ли суд документы из налоговой при рассмотрении иска в отношении застройщика?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вот какая ситуация.

Подаём документы в суд на застройщика по неустойке. Так же хотим подать в суд заявление о вынужденной аренде жилья по вине застройщика. Будет ли суд запрашивать документ из налоговой, что собственник арендного помещения уплачивает налоги за съемное жильё, так как у нас имеется только договор аренды и расписки об оплате. Налог скорее всего арендодатель не платит.

, Дина, г. Москва
Дмитрий Базан
Юрист

Дина, здравствуйте.
Суд  с крайне низкой долей вероятности будет запрашивать такую информацию самостоятельно, так как она не относится к предмету спора и оснований для ее запроса на первый взгляд у суда не должно быть.
Однако, обратите внимание на срок договора — если он составляет 12 месяцев, или заключен был на 11 месяцев, но на сегодняшний день вы уже проживаете более года, то у суда может возникнуть вопрос о государственной регистрации такого договора, которая скорее всего не проводилась арендодателем.
Кроме того, я бы на вашем месте обзавелся бы временной регистрацией по месту пребывания — так как она обязательна, в вашем случае. И вам и арендодателю за неосуществление действий по временной регистрации может прилететь штраф.

И вообще обсудите эти действия с арендодателем, это было бы этично, и очень уместно в рамках подготовки к суду.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Неисполнение арендодателем своих налоговых обязанностей не влияет на действительность вашего договора аренды (если он действительно был). Если же его реально не было, но перед судом он появился, то я бы больше переживал за возможность назначения этим судом по ходатайству ответчика судебной химико-физической экспертизы давности составления документов.