Имеет ли инвалид 2 группы право на надбавку к пенсии после достижения 80 лет?

Имеет ли право на дополнительную надбавку к пенсии пенсионер, инвалид 2 гр.получающий основную пенсию и пенсию по инвалидности ,достигший 80 лет?

, Наталья, г. Ульяновск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Имеет ли инвалид 2 группы право на надбавку к пенсии после достижения 80 лет?

Наталья

Добрый день! Да, имеет право. Граждане, перешагнувшие 80-летний рубеж, приобретают право на получение повышенной пенсии за счет увеличения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Имеет ли право на дополнительную надбавку к пенсии пенсионер, инвалид 2 гр.получающий основную пенсию и пенсию по инвалидности, достигший 80 лет?

Наталья

Перерасчет размера фиксированной выплаты в данном случае производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования от него заявления о перерасчете, т.е. обращаться в территориальные органы ПФР не нужно.

Напоминаем, что фиксированная выплата в повышенном размере устанавливается по одному из оснований: в связи с достижением возраста 80 лет или в связи с наличием инвалидности 1 группы. Следовательно, лицам, которым ранее был произведен перерасчет фиксированной выплаты в связи с установлением 1 группы инвалидности, он не может быть пересчитан в связи с достижением возраста 80 лет.