Предусмотрены ли льготы для супруги инвалида 1 группы?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА---КАКИМИ ЛЬГОТАМИ МОЖЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СУПРУГА ИНВАЛИДА 1 ГРУППЫ?

, АННА, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Предусмотрены ли льготы для супруги инвалида 1 группы? ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА---КАКИМИ ЛЬГОТАМИ МОЖЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СУПРУГА ИНВАЛИДА 1 ГРУППЫ?

АННА

Добрый день!

По общему правилу льготы и гарантии предусмотрены непосредственно инвалиду — льготы по жкх, возможность получения земельного участка и др. Но также возможно оформить уход за инвалидом 1 группы, данную компенсацию может оформить трудоспособный гражданин, неработающий и не получающий пенсию, обращаться нужно в Пенсионный фонд вашего района.