Как вернуть страховку по автокредиту, после его погашения?

Добрый день! Оформили автокредит в сетелем банке 20.10.2017 можем ли мы вернуть страховку после полного погашения кредита?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Сергей, да это возможно, для этого необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, согласно статьям 131-132 ГПК РФ, основанием для требования следует указать ст. 958 ГК РФ,

Статья 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.