Возможно ли получение квартиры через суд, в статусе сироты?

Здравствуйте! я сирота на данный момент мне 20 лет, у меня есть квартира не пригодная для жилья, жила в детском доме, на очередь не ставили, так как я там прописана! Могу ли я продать квартиру, что бы не быть прописанной нигде, и успеть встать на очередь! И получить жилье?!

, Вера, г. Челябинск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Если квартира признана официально непригодной для проживания (аварийной), вы не вправе ее продать. Вы можете подать заявление в местную администрацию и вам должны предоставить пригодное для проживания жилье. В случае отказа администрации, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Даже если каким-то образом вам удастся выписаться из квартиры и продать ее, то вы обязаны пройти временную регистрацию.

С уважением, С.Баландин

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Вера! ухудшать свое жилищное положение бесполезно.

Вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию района, где Вы проживаете с заявлением о предоставлении Вам жилого помещения. В заявлении укажите, что Ваше жилье непригодно для проживания и попросите что-бы было проведено комиссионное исследование Вашего жилого помещения с составление соответствующего акта. Если Вам администрация откажет в предоставлении жилья, то обращайтесь с иском в суд с требованием обязать администрацию предоставить Вам жилое помещение. Ваше право на получение жилья прекратиться после исполнения Вами 24 лет. Не тяните. Вам обязаны дать жилье без очереди.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вера. Если квартира не пригодна для проживания,  то должен быть  Акт о её непригодности. (Этот Акт должны были сделать Администрация детского дома, если они этого не сделали своевременно, то делайте это сейчас), после того как Акт будет на у Вас на руках, обращайтесь в Министерство образования о включении Вас в очередь на получение жилья. Продать квартиру Вы можете (никто Вас в этом праве ограничить не может, если конечно на квартиру не наложены обеспечительные меры), но делать Вам этого (продавать квартиру) не в коем случае нельзя, иначе даже если у Вас будет Акт о непригодности жилого помещения, в очередь на получение жилья в течение 5 лет, Вас никто не включит, поскольку будет считаться, что Вы сами ухудшили свои жилищные условия. И поторопитесь, поскольку времени осталось у Вас для включения в очередь всего три года (до 23 лет).

Статьей 1 Федерального Закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных
гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей» определены категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, имеющих в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

— лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в
возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или  обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.