Можно ли вернуть телефон, если прошло 5 дней с момента истечения гарантии?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать? У меня сломался телефон, успела сдать в ремонт, за день до окончания гарантийного срока, его отремонтировали. Но через пять дней поломка повторилась (сломалось то же самое) принесла опять тел в ремонт, они приняли не глядя, что срок гарантии закончился, а потом звонят и говорят, приходите, заберите ваш телефон, так как гарантийный срок закончился. Что делать?

, Елена, г. Орск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей»:

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

,

Что делать?

Елена

требуйте гарантийного ремонта. или как вариант, расторжения договора в связи с тем, что

Но через пять дней поломка повторилась (сломалось то же самое)

Елена

Ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.