Про московскую пенсию

До пенсии мне 15 лет. собираюсь купить квартиру в Москве и прописаться в ней, но жить и работать, как и сейчас,в Ярославской области. на данный момент отработано 18 лет в сфере образования (педагог) и несколько лет (2-года) занимаюсь индивидуальным предпринимательством. Буду ли я потом получать московскую пенсию и что для этого надо сделать

, Марина, г. Переславль-Залесский
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Марианна!

Условия доплаты к пенсии в Москве содержатся в

Постановлении Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся получатели пенсии, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

6. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства, региональная социальная доплата устанавливается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.

Городской социальный стандарт — социальный норматив материального обеспечения неработающих пенсионеров и инвалидов, получающих пенсию (пожизненное содержание) в городе Москве и зарегистрированных по месту жительства в городе Москве, устанавливаемый Правительством Москвы.

7. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным по месту пребывания в городе Москве, региональная социальная доплата устанавливается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного Законом города Москвы на соответствующий финансовый год.

8. Право на региональную социальную доплату не имеют граждане:

а) не являющиеся получателями пенсии в городе Москве;

б) не зарегистрированные в установленном порядке в городе Москве органами регистрационного учета;

в) постоянно или временно (более шести месяцев) проживающие за пределами Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета в городе Москве);

г) постоянно или временно проживающие в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания, образовательных, воспитательных и лечебных учреждениях для детей и подростков (за исключением лиц, принятых на пятидневную форму пребывания);

д) находящиеся, согласно справкам образовательных учреждений, на полном государственном обеспечении;

е) проходящие военную (альтернативную) службу по призыву;

ж) находящиеся на принудительном лечении в учреждениях специализированного типа или отбывающие наказание в местах заключения по приговору суда.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Марина, добрый день!

Право на получение московской пенсии у Вас будет в том случае, если Вы будете зарегистрированы по месту жительства, либо пребывания в г. Москва не менее 10 лет.

На основании ПП Москвы «О региональной социальной доплате к пенсии»

Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

При соблюдении данного условия, по достижении пенсионного возраста Вам потребуется обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации, после чего будет оформлена пенсия со всеми надбавками, предусмотренными законодательством города Москвы.

С Уважением, С.А. Шведов

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. согласно Постановления правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют не- работающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания. К неработающим пенсионерам относятся получатели пенсии, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.
6. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства, региональная социальная доплата устанавливается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта. Городской социальный стандарт — социальный норматив материального обеспечения неработающих пенсионеров и инвалидов, получающих пенсию (пожизненное содержание) в городе Москве и зарегистрированных по месту жительства в городе Москве, устанавливаемый Правительством Москвы.
7. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным по месту пре- бывания в городе Москве, региональная социальная доплата устанав- ливается, если общая сумма их материального обеспечения не дости- гает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного За- коном города Москвы на соответствующий финансовый год.
8. Право на региональную социальную доплату не имеют гражда- не: а) не являющиеся получателями пенсии в городе Москве; б) не зарегистрированные в установленном порядке в городе Москве органами регистрационного учета; в) постоянно или временно (более шести месяцев) проживающие за пределами Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета в городе Москве); г) постоянно или временно проживающие в государственных ста- ционарных учреждениях социального обслуживания, образовательных, воспитательных и лечебных учреждениях для детей и подростков (за исключением лиц, принятых на пятидневную форму пребывания); д) находящиеся, согласно справкам образовательных учреждений, на полном государственном обеспечении; е) проходящие военную (альтернативную) службу по призыву; ж) находящиеся на принудительном лечении в учреждениях специ- ализированного типа или отбывающие наказание в местах заключения по приговору суда.

Для получения необходимо прожить 10 и более лет в Москве.