Можно ли получить выплату от СК при ДТП со смертельным исходом?

Можно ли получить выплату со страховой при ДТП со смертельным исходом( виноваты оба), если пойти на примирение сторон.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, 25декабря 2017года на перекрестке автомобиль сбил мою маму на смерть, она переходила дорогу к астоновке общественного транспорта, чтобы ехать ко мне, половину дороги прошла и ее сбил (водитель потом объяснял ,что ее не увидел, так как она вышла из проезжавшей по встречной полосе газели), сейчас ведутся экспертизы и записано в деле так, что она переходила дорогу в неположенном месте. Виновник не скрылся, говорит что сам вызвал скорую и ГИБДД, пока суда ещё не было он предлагает пойти на мировую, потом мы узнали что можно получить компенсацию из страховой компании, но вот если мы пойдем на мировую ,то выплаты получить нельзя, я вот в данный момент сижу в декрете и мама мне помогала финансами, как нам быть, на что мы имеем право. Спасибо.

, Оксана, г. Уфа
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Оксана, добрый день!

Согласно пункта 22 статьи 12 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Соответственно, Вы имеете право на получение 50% от размера ущерба, причиненного Вашему ТС.

С уважением, Мищенко А.М.