Что нам делать, если был оформлен кредит в магазине?

Здравствуйте в салоне магазине "Евросеть" был приобретен телефон в кредит за 14990 рублей, но приехав домой мы увидели сумму основного долга 17208 рублей, мало того еще на витрине была обозначена скидка 30%, получается нас магазин просто обманул и присвоил наши деньги и это в пределах 8000 рублей, я нашел в интернете, что данный салон магазин попадает под ст 18, 19, 20 закона о защите прав потребителей, так ст. 159 и 160 УК РФ или я не прав

, Игорь, г. Екатеринбург
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

Сканируйте или фотографируйте все имеющиеся документы (договор купли-продажи сотового телефона, кредитный договор со всеми приложениями) и направляйте нам через функцию «Уточнения вопроса».

Только анализ всех документов позволит дать Вам однозначный ответ.

Евросеть обычно таким не занимается, и как правило подобные акции приводят к тому, что плата в графике приводит к итоговой сумме (в вашем случае 14999 руб), если вы покупали по программе «Рассрочка».

Если в программе «Рассрочка» вы и ваш товар не участвует, то любое приобретение товара за счет использование кредитных средств автоматически увеличивает итоговую его стоимость за счет выплаты процентов по кредиту Банку.

Хотя Рассрочек в подобных магазинах нет — всё это кредиты с дополнительной скидкой.

Вы покупаете за 10000 руб., проценты по кредиту составляют 2000 руб. итого 12000 руб., но магазин делает Вам доп. скидку и в итоге с учетом процентов товар стоит 10000 руб. — это «Программа рассрочки»

Вы покупаете товар за 10000 руб с использованием кредитных средств, магазин получает 10000 руб., а проценты вы платите банку — стандартная покупка «в кредит».

И при первом и при втором вариантах вы можете сэкономить, досрочно погасив задолженность по кредиту (через 2-3 мес.), в этом случае проценты по кредиту пересчитываются и итоговая сумма значительно уменьшается.

Будут документы — сможем дать точный ответ.

С уважением, Соловьев Е.А.