Как избежать 13% налога при продаже имущества?

Здравствуйте. Я построил новый дом в 2017 году. Сейчас я хочу продать 1/2 дома тестю. Нужно ли мне будет платить налог в 13%? Как правильно оформить эту сделку, чтоб не платить этот налог (сумма получается очень большая)?

, Сергей, г. Артем
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

От налога, скорее всего, не уйти. Вы можете в вашем случае воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей, то есть уменьшить свой доход на эту сумму.