Как можно вернуть водительские права, если был лишен в 2016 году?

лишили прав в декабре 2016 года за вождение в нетрезвом виде

услышал что возможно вернуть водительские права раньше

нужно всего лишь документ с организации, что якобы она нужнается в водителе

сработает это или нет?

проконсультируйте пожалуйста

, Дмитрий, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это не так.

Вот случаи досрочного прекращения наказания

КоАП РФ Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;
3.1) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 68-ФЗ)

3.2) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из единого государственного реестра юридических лиц;
(п. 3.2 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 68-ФЗ)

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;
5) отмены постановления;
6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий здравствуйте! В Гос. Думе рассматривался  проект федерального закона N 561521-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который предусматривал досрочную отмену административного наказания в виде лишения прав. Однако данный закон не распространялся на лишение водительских прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Причем данный закон  так и не был принят, был отклонен к принятию Государственной Думой в апреле 2017 года.