Суд взыщет уплаченную сумму, если я не возвратил трактор?

Добрый день. В 2016 г. я ИП купил экскаватор 1998 г.выпуска у ИП. Большую часть оплатили, по дороге к месту Покупателя экскаватор сломался, с тех пор и стоит у Покупателя. Было заключено соглашение о расторжении договора купли-продажи и до 30.04.2016 г. продавец обязался возвратить оплаченную мною сумму, но частично оплачено небольшая сумма. Чтобы подать в суд написал претензию, но он устно ответил, что не имеет денег, товар не был возращен, потому не имеет возможности ремонтировать и заново продать и возвратить деньги и письменно требовал возврата трактора. В соглашении о расторжении договора не написаны условия о возврате-невозврате товара, я ему сказал, что возвратишь деньги-возьмешь экскаватор, стоит у меня как залог, а то останусь без денег и без трактора. Если я не возвратил экскаватор суд взыщет с него оплаченную мною деньги и неустойку? Буду благодарен за ответ.

, Константин, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 475 ГК РФ:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

стоит у меня как залог, а то останусь без денег и без трактора.

Константин

но ятак понимаю условия о залоге нет, а соглашением о расторжении трактор снова является собственностью продавца? Трактор переоформлен вообще или нет?

Если я не возвратил экскаватор суд взыщет с него оплаченную мною деньги и неустойку?

Константин

да, взыщет. Обязательство же не исполнено Продавцом надлежащим образом. Можно конечно посмотреть с точки зрения взаимозачета на эту ситуацию. Ст. 410 ГК РФ:

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.