Законны ли действия сотрудника и нарколога?

Ехал спокойно не кому не мешал , с зади два авто дпс с мигалками попросили остановиться , проверели докуметы , отвели к себе в машину , так как останавливают второй раз за все владения правами я нервничал и руки пострясывались в горле пересохло , ссылая на эти признаки предложили сьездить в наркологию , я согласился , после того как приехали нарколог дала баночку и сотрудник дпс наблюдал без моего согласия как я писаю , ссылаясь на то что если я не соглашусь он напишет что я дал отказ и лешит меня прав , законны ли действия сотрудника и нарколога

, дмитрий, г. Королев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий здравствуйте

! я согласился, после того как приехали нарколог дала баночку и сотрудник дпс наблюдал без моего согласия как я писаю, ссылаясь на то что если я не соглашусь он напишет что я дал отказ и лешит меня прав, законны ли действия сотрудника и нарколога

Порядок медицинского освидетельствования регламентирован ,Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390).

В частности в нем конкретно не сказано что кто то должен присутствовать при заборе мочи, вместе с тем, если будет установлен факт фальсификации (подмены) мочи, действительно имеют право признать как отказ от освидетельствования.

ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПРИ МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ

4.Отбор биологического объекта (мочи) для направления на химико-токсикологические исследования производится в объеме не менее 30 мл в одноразовый контейнер для сбора мочи в туалетной комнате.
5. В целях исключения фальсификации биологического объекта мочи в течение первых пяти минут после его отбора проводится измерение:
температуры биологического объекта (мочи) с помощью бесконтактного устройства с автоматической регистрацией результатов измерения (в норме температура должна быть в пределах 32,5 — 39,0 °C);
pH биологического объекта (мочи) с помощью pH-метра или универсальной индикаторной бумаги (в норме pH должен быть в пределах 4 — 8);
относительной плотности (в норме относительная плотность в пределах 1.008 — 1.025);
содержания креатинина методом иммунной хроматографии (в норме содержание креатинина должно быть в пределах 4,4 — 17,7 ммоль/сут).

IV. Порядок оформления результатов
медицинского освидетельствования

19.Медицинское заключение «от медицинского освидетельствования отказался» выносится в случаях:
1) отказа освидетельствуемого от проведения медицинского освидетельствования (до начала его проведения);
2) отказа освидетельствуемого при проведении медицинского освидетельствования от осмотра врачом-специалистом (фельдшером), от любого инструментального или лабораторных исследований, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка;
3) фальсификации выдоха;
4)фальсификации пробы биологического объекта (мочи).
В этих случаях медицинское освидетельствование и заполнение Акта прекращаются, в Журнале и в пункте 17 Акта делается запись «от медицинского освидетельствования отказался».

Рекомендую более подробно ознакомиться с вышеуказанным приказом (он есть в свободном доступе в интернете), если выявите нарушения регламента по порядку освидетельствования, вы можете обжаловать действия сотрудника и нарколога.

дмитрий
Клиент, г. Королев

Тоесть то что он методом шантажа принудил писать при нем , это законно ?

Тоесть то что он методом шантажа принудил писать при нем, это законно ?

При нем вы писать были не обязаны, как я уже отмечал, об этом в законодательстве нигде не сказано, если вопрос именно в визуальном наблюдении за процессом — это незаконно.