Предусмотрен ли перерасчёт счетов за коммунальные услуги для собственников квартиры?

Хотим, чтоб УК сделала перерасчёт счетов за коммунальные услуги на трёх собственников за последние 3 года. Сейчас дело в суде на разделение квитанций на оплату на троих собственников согласно долям в квартире. Но в этом случае квитанции будут формироваться с момента подачи заявления в суд или с даты решения суда. Два собственника последние года вообще не платили. Какое требование и согласно какой статьи добавить, чтоб сделали пересчёт за прошедшие 3 года для каждого собственника?

, Инна, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Хотим, чтоб УК сделала перерасчёт счетов за коммунальные услуги на трёх собственников за последние 3 года. Сейчас дело в суде на разделение квитанций на оплату на троих собственников согласно долям в квартире. Но в этом случае квитанции будут формироваться с момента подачи заявления в суд или с даты решения суда.

Инна

Добрый день! Это будет зависеть от того как суд укажет в результативной части. Это так же зависеть от исковых требований которые вы указали в иске.

Какое требование и согласно какой статьи добавить, чтоб сделали пересчёт за прошедшие 3 года для каждого собственника?

Инна

В данном случае действуют общие обязательства каждого собственника по оплате коммунальных услуг.

ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ст. 31 ЖК РФ).

Статьей 153 ЖК РФ установлена обязанность граждан своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (п.4 ст. 154 ЖК РФ).

Если вы говорите о сроке 3 года то -

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В соответствии со ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.