Как происходит раздел имущества, приобретенного под мат капитал?

Здравствуйте скажите пожалуйста Мы купили дом за 900000 тысяч под материнский капитал 500000 мы добавили в своих муж писал бумажку что он не против чтоб дом делился на меня и на детей но мы собираемся разводиться Может ли при разводе иметь доля куплена в браке Спасибо

, Светлана, г. Великий Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли при разводе иметь доля куплена в браке Спасибо

Смотря, что за документ подписывал Ваш супруг. Вы можете выложить скан данного заявления?

По общему правилу, если у Вас действует режим общей совместной собственности, то при разводе муж имеет право претендовать на половину Вашей доли:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!