Могу ли я продать свой дом сыну военнослужащему и не выписываться оттуда?

Здравствуйте. Мой сын - военнослужащий. Отслужил 3 года. На его счету накопилось около 900 тыс. рублей. Я хочу за эту сумму продать ему свой дом. Могу ли я не выписываться при этом? И будут ли сыну после данной покупки еще начисляться денежные средства на именной счет при продолжении службы?

, Елена, г. Краснодар
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

По поводу выписки есть четкая позиция закона: Согласно ст. 292 ГК РФ, продавший квартиру владелец должен перестать проживать в ней, то есть освободить от жильцов и вещей, а также обеспечить аннулирование регистрации всех без исключения, кто состоял на учете по данному адресу, включая детей. Данный пункт должен быть предусмотрен договором. А если его нет, то срок трактуется в соответствии с формулировкой ст. 314 ГК РФ как «разумный», то есть равный одному месяцу.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» военнослужащий действительно именно через три года его участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих имеет право приобрести жилое помещение с использованием накопленных средств, предоставленных ему по договору целевого жилищного займа. После получения целевого жилищного займа накопления на именном накопительном счете должно быть продолжено.