Можно ли оспорить действия клуба или право остается за ним?

Здравствуйте. Мы с сестрой хотим поехать на концерт в другой город. Ей 27, мне - 17 лет. Клуб установил отметку 18+, для входа требует доверенность на ребенка либо присутствие родителей. Я прочитала, что в таком случае доверенность не обязательно должна быть заверена нотариально. Можно ли оспорить действие клуба или право остается за ним?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доверенность должна быть заверена, но заверяет её не только нотариусом.

Согласно ГК РФ, Статья 185.1. Удостоверение доверенности:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.