Как наказать живодера, если нет видеодоказательств?

Добрый день! Ситуация следующая: в нашем доме (пятитажка) живёт живодёр - мужчина пенсионного возраста, который всё время избивает камнями собак и убивает кошек. К сожалению, видео материалов нет, но есть несколько свидетелей (человек 7), которые могут подтвердить, как он угрожал их домашним животным, оскорблял пенсионерок и некоторых даже грозил убить, удавить.. и т.п., а также набрасывался с кулаками на некоторых женщин (выгуливающих своих собак) опять же с угрозами. Подскажите, пожалуйста, как можно наказать этого негодяя, либо как правильно написать на него заявление участковому либо в прокуратуру? Что можно предпринять против него, если пока нет фото и видео доказательств его противозаконных действий? Очень надеемся на Вашу помощь!

, Елена, г. Анапа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Напишите заявление в полицию, в данном случае — участковому.

Опишите факты как в вопросе к нам.

Показания свидетелей — одно из видов доказательств.

Показания свидетеля — сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде
Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями. (ст. 79 УПК РФ).

С уважением,

Елена
Клиент, г. Анапа

Спасибо за ответ, Екатерина. Подскажите, пожалуйста, в какой форме писать заявление участковому? Нужно ли сразу собирать подписи всех свидетелей, перед тем как идти с заявлением к участковому?

Добрый день,

 Нужно ли сразу собирать подписи всех свидетелей?

Этим займется полиция. Вы можете ей помочь. Т.о., сбор подписей — это Ваше право, так же право свидетелей — подписывать документ (заявление).

С уважением,

Александр Механошин
Юрист

Здравствуйте! Лучше всего необходимо написать заявление в районный отдел полиции, где в протоколе устного заявления подробно описать действия мужчины. Ваше заявление будет зарегистрировано, после чего течении трех суток по нему будет принято решение. При наличии состава преступления будет возбуждено уголовное дело, а в случае отказа в ВУД, будут приняты профилактические меры, в том числе с него примут объяснение и укажут на его незаконные действия.