Как действовать, если после инсульта у отца гражданская жена не отдает документы?

Позвонила гражданская жена отца и сказала что у отца инсульт и он сам не может заботиться о себе. Забирайте. Мы приехали из другого города, а она не отдаёт нам его документы. Что делать?

, Андрей, г. Краснодар
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Андрей!

Гражданская жена Вашего отца не имеет права удерживать паспорт гражданина.

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

вызывайте полицию

Здравствуйте Андрей!

Гражданская жена Вашего отца не имеет права удерживать паспорт гражданина.

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

вызывайте полицию

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

Как быть, если после инсульта у отца его гражданская жена не отдает документы?

Если Вы забираете отца к себе на жительство, хоть гражданская или не гражданская (законная) жена не вправе удерживать его личные документы. Полагаю, что Вы это понимаете и без моего разъяснения. Что делать? Обратитесь в местную полицию с просьбой принудить отдать Вам документы отца. Можете просто сходить к участковому полиции и попросить решить проблему. Так будет быстрее.

Только поймите, что приведенная коллегой Болдыревым ст. 19.17. КоАП РФ никакого отношения к гражданской жене  не имеет, поскольку в ней речь идет о должностных лицах.