Каковы права при признании дома ветхим, если переселяет застройщик по договору соц найма?

Здравствуйте, проконсультируйте как грамотно поступить. Нас расселяет застройщик, дал 3 месяца. Сказал, что даст жилье метр в метр, что в суд обращаться бесполезно, у нас все по закону. У нас соц найм. И я так полагаю (так сказали на собрании), после того, как мы выберем вариант, будет рассматривать комиссия месяц. Получается (я так думаю) застройщик будет контактировать с администрацией. То есть получается как бы мы сами согласились на такие метры (и они не будут против), а по нашему городу для семей от 2 и более человек положено 14 кв. метра. Какие наши права и возможно ли как-то грамотно без суда попытаться разобраться и решить эту проблему. Наш дом признан ветхим.  Или нам надо с администрацией разговаривать, так как соц. нам, а не с застройщиком. Спасибо!

, Света, г. Киров
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Наниматель по договору социального найма жилого помещения, признанного непригодным для проживания, вправе заключить договор социального найма в отношении другого помещения. При этом общая площадь предоставляемого жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения. Жилое помещение должно быть благоустроенным и находится по общему правилу в границах соответствующего населенного пункта.
При предоставлении жилья не учитывается наличие в собственности нанимателя или членов его семьи иных жилых помещений.

В случае отказа нанимателя выехать в предоставляемое жилое помещение орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При выселении граждан из жилых помещений по вышеуказанному основанияю, другое благоустроенное жилое помещение предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете.