Как оспорить размер алиментов на одного ребенка, составляющий половину моей зарплаты?

Добрый день, подскажите пожалуйста, столкнулся с такой проблемой, бывшая жена присудила себе 50 % моей заработной платы на одного ребенка. Есть ли возможность это оспорить и каким образом это можно сделать?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Андрей, 50% заработной платы, как я понимаю, это алименты в твердой денежной сумме. Если я ошибаюсь, то уточните.

В таком случае, у Вас два выхода: либо обжаловать решение о взыскании алиментов в заявленной сумме, если не прошел срок для обжалования решения, и если срок прошел — подавать иск о снижении размера алиментов.

Чтобы говорить более детально, необходимо изучить решение суда и Вашу ситуацию более подробно.

Если необходима помощь — пишите в личные сообщения на данном сайте.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Вы писали:

Уменьшение суммы платы алиментов
Добрый день, подскажите пожалуйста, столкнулся с такой проблемой, бывшая жена присудила себе 50 % моей заработной платы на одного ребенка. Есть ли возможность это оспорить и каким образом это можно сделать?

Андрей

Вы сможете обжаловать это решение суда, только если представите веские доказательства, что в результате не можете обеспечить другие лица, находящиеся на иждивении.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов, указав, какие изменились обстоятельства, которые влияют на материальное положение (например, родился ребёнок, болезнь родственника и т.д.).

Возникнет необходимость, обращайтесь.