Можно ли послать запрос о доходах бывшего мужа в колонию, если он отказался платить алименты?

Здравствуйте! Бывший супруг отказался платить алименты. К сожалению, отказ был в устной форме, доказательств для суда нет. Есть ли возможность послать запрос в колонию, работает ли бывший супруг и каков его доход? Если работа там имеется (имелась на момент прибытия его в колонию), бывший супруг отказался работать, можно ли это использовать в качестве аргумента для лишения его родительских прав? Заранее большое спасибо за ответ. В суде изначально было отказано в лишении прав из-за отсутствия веских аргументов. Развелись из-за злоупотребления алкоголем, отсутствия материальной поддержки с его стороны. Доказать так же не удалось.

, Багирова Ирина, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Взыскивайте алименты в судебном порядке, для этого подавайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и затем подавайте его судебному приставу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов и заявить суду ходатайство об истребовании необходимых сведений.

Статья 57 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

Лишение родительских прав возможно по основаниям, предусмотренным статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации в судебном порядке.

В Вашем случае для суда доказательством уклонения отца ребенка от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов будет являться исполнительный лист о взыскании алиментов, документы из Службы судебных приставов, подтверждающие отсутствие уплаты алиментов, документы о привлечении должника к административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

Необходимо выяснить действительно ли осужденный не желает трудоустроиться при наличии возможности работать в колонии. Вообще судебный пристав-исполнитель должен направить в администрацию колонии исполнительный лист.

 В ч. 2 ст. 107 УИК РФ установлена очередность производства удержаний. В первую очередь удержанию подлежат алименты, что обусловлено необходимостью оказания помощи несовершеннолетним детям. После удержания алиментов из зарплаты осужденного и иных доходов удерживаются подоходный налог, отчисления в Пенсионный фонд РФ и иные обязательные отчисления.

При образовании задолженности по алиментам можно пробовать подавать на лишение родительских прав, однако в суде нужно будет доказать, что отец в колонии имеет возможность работать, но уклоняется. Об этом может дать заключение администрация колонии по запросу суда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

 Ирина, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

 Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!