Вступление в права наследования на квартиру в Москве

квартира - бывшее общежитее, 12 метров приватизированы 18 - соцнайм, приватизированы на мать и прописана мать, дочь прописана еще в общежитии , необходимо вступить в право наследства после смерти матери

, Яна, г. Москва
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Яна, здравствуйте. В наследственную массу включается только имущество, принадлежавшее матери на момент открытия наследства, то есть на момент смерти. Как я поняла, это 12 приватизированных  метров. Как обозначены  в свидетельстве о собственности  эти метры?

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

дочь после смерти матери, в течение 6 месяцев открывает наследственное дело на приватизированную долю квартиры

если нет завещания