Можно ли обратиться в Конституционный суд при нарушении статьи 198 УПК РФ?

Здравствуйте, если оцените пожалуйста ситуацию: Следователь вынесла постановление о назначении химической судебной экспертизы 15.09.2015г.. Ознакомила с результатами экспертизы и с самим постановлением о её проведении уже После её проведения 5.04.2016 г.. Тем самым нарушила статью 198 УПК. Мой муж написал об этом нарушении в тот суд который продливал меру пресечения под стражей. Суд написал отписку - что всё законно. Теперь хотим писать об этом в Конституционный Суд РФ. Скажите пожалуйста, есть ли в этом смысл и как правильно писать?

, Юлия, г. Омск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Скажите пожалуйста, есть ли в этом смысл и как правильно писать?

Юлия

Юлия,

смысла жаловаться нет никакого.

Да, по смыслу закона следователь должен сначала знакомить обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы, а затем уже отдавать материалы эксперту. Это для того, чтобы обвиняемый мог реализовать свои права при назначении экспертизы.

Но если следователь и нарушил это правило, ничто не мешает обвиняемому и постфактум поставить свои вопросы эксперту или реализовать свои иные процессуальные права.  Просто тогда следователю придётся назначать дополнительную экспертизу. Но от этого права обвиняемого не страдают.

Так что это нарушение не является существенным и «хвататься» за него смысла нет.