Могу ли я взять 5000 рублей в счёт алиментов и написать расписку?

Здравствуйте! Могу ли взять 5000 в счёт алиментов и написать расписку? Расписку заверить у нотариуса и могут ему потом пересчитать алименты, за минусом 5000?

, Анастасия, г. Томск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анастасия!

 Если Вы напишете должнику собственноручно расписку о том, что получили от него 5 000 рублей в счёт алиментов, и представите эту расписку в службу судебных приставов, и подтвердите что действительно получили эту сумму наличными в счет алиментов, то пристав засчитает эту сумму и уменьшит сумму задолженности по алиментам.

Расписку заверять у нотариуса не нужно, тем более что нотариус не заверяет такие документы. Достаточно, чтобы она была написана вами собственноручно, и указать, данные должника, реквизиты решения суда и исполнительного производства.

Анастасия
Клиент, г. Томск

А если я незнаю реквизиты решения суда и исполнительного производства, можно будет это уточнить у пристава и подписать внизу расписки?

Анастасия

Да, можно.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия!

Да, конечно, Вы можете составить расписку, заверять у нотариуса не обязательно.

Размер и вид алиментных удержаний в большинстве случаев устанавливается законодательными актами и судебными органами, издающими исполнительный документ. А вот способ передачи-получения алиментных денежных средств стороны вправе избрать самостоятельно. Такой способ, как составление расписки о получении алиментов, используется плательщиком и получателем, когда суммы передаются добровольно, из рук в руки. Предполагается, что стороны доверяют друг другу, но всё же им нужно найти какое-то фактическое подтверждение передачи финансовых средств. Таковым и будет являться расписка. Расписка – это письменный подтверждающий документ о передаче плательщиком получателю денежных средств в качестве алиментов. Когда расписка необходима Часто способ передачи алиментов «под расписку» используется сторонами, которые заключили добровольное соглашение о выплатах. Они смогли полюбовно решить вопрос об алиментах, и предполагается, что смогут цивилизованной встречаться для передачи денежных средств. Но о таком способе передачи алиментов супруги могут договориться и в ходе судебного разбирательства. Конечно, нецелесообразна передача денег под расписку плательщику, который работает постоянно на одном предприятии, где ответственный бухгалтер сам рассчитает алиментную выплату, вычтет сумму из зарплаты и переведет получателю. Другое дело, если бухгалтеру нет доверия. Или на это есть иные причины. Расписка на алименты может использоваться как гарантия передачи не основной выплаты, а дополнительной. Конечно, дополнительная материальная помощь ребенку – личное добровольное дело плательщика, но документально это факт подтвердить тоже лишним не будет. Как оформить Расписка об уплате алиментов оформляется исключительно в письменном виде. Об этом говорит само ее название. Автор вправе: написать ее своей рукой напечатать при помощи компьютера или изготовить сразу несколько бланков, в которые достаточно потом лишь вписывать персональные данные сторон. Любой способ оформления передачи денег содержит в себе определенные плюсы и минусы. Вариант 1. Так, расписку полностью от руки лучше писать тому автору, кто имеет достаточно разборчивый почерк и владеет правилам правописания. Непонятно выполненный текст или допущенные в нем ошибки достаточно легко подвергаются искажению смысла. По этой причине расписка может утратить свою законную силу, и факт получения алиментов на руки окажется не подтвержденным. Зато по такой расписке очень хорошо проводить графологическую экспертизу. Анализ достаточно объемного текста способен с большой вероятностью назвать автора расписки в случае возникшего спора о передаче денег. Вариант 2. Напечатанная расписка легка и удобная для восприятия. Но: во-первых, не всегда у передающего и получающего денежные средства есть возможность в данный момент воспользоваться компьютером или другим печатным средством, а во-вторых, от руки в ней выполняется только подпись, которой будет недостаточно, если подтверждать автора расписки придется в суде. Как написать расписку о получении алиментов, плательщик и получатель должны договориться сами. Вариант 3. Нам кажется, что удобнее всего заготовить печатный бланк с пустыми графами для вписания своей рукой личных данных, номера паспорта, передаваемой денежной суммы, даты и подписи. Плюсы очевидны: не нужно постоянно иметь рядом компьютер и принтер не приходится писать весь текст от руки комбинированный текст воспринимается легче в случае спора для проведения графологии рукописного текста будет вполне достаточно. Такой вариант, по нашему мнению, наиболее приемлем: не нужно каждый раз составлять новый документ (алиментные выплаты чаще носят периодический, ежемесячный характер), основной печатный текст документа воспринимается легче, необходимые реквизиты заполняются от руки.